Résultats

Résultats de la finale de l’édition 2015

de l’Olympiade luxembourgeoise de biologie

 

 

 

Lors de la finale, le 9 mai 2015, 15 élèves ont dû se soumettre à une épreuve théorique de deux heures et une épreuve pratique de trois heures. Ces épreuves se déroulaient dans les laboratoires de l’Université du Luxembourg.

 

Voici le classement finale:
 

1ère place : Ann Cloos (International School of Luxembourg)

2e place : Pierre Kreins (Athénée de Luxembourg)

3e place : Lizzy Rieth (Atert-Lycée Réiden)

4e place : Carlos Barragan (Ecole Européenne de Luxembourg I)

5e place : Benjamin Kanz (Athénée de Luxembourg)

6e place : Aure Aflalo (Athénée de Luxembourg)

7e place : Justin Heintz (International School of Luxembourg)

8e place : Robin Szymczak (Ecole Européenne de Luxembourg I)

9e place : Antoine Martina (Ecole Européenne de Luxembourg I)

10e place : Annick Weber (Lycée Aline Mayrisch)

11e pace : Caroline Child (International School of Luxembourg)

12e place: Alice Petry (Athénée de Luxembourg)

13e place : Lara Milbert (Lycée du Nord)

14e place : Cameron Bissett ((International School of Luxembourg)

15e place: Bethany Pace-Bonello (International School of Luxembourg)

 

 

Résultats de la demi-finale de l’édition 2015

de l’Olympiade luxembourgeoise de biologie

 

L'épreuve de la demi-finale s'est déroulée le 11 février 2015 au Athénée de Luxembourg. 

49 élèves se sont présentés pour répondre aux 57 questions sélectionnées par le jury.

 

Les 16 élèves avec les meilleurs résultats après la qualification et la demi-finale (pondération: 20% qualification, 80% demi-finale)sont qualifiés pour la finale qui aura lieu le 9 mai 2015 au Campus Limpertsberg de l'Université de Luxembourg.

Voici les résultats des 40 meilleurs élèves (Partie A = QCM / c=correct; n=non-répondu, f=faux; Partie B = questions ouvertes).

 

 

IBOLUX Demi-finale
Place Nom Prénom Classe Lycée Résultat qualification Date de naissance Partie A Partie B Résultat Demi-finale  Résultats des deux tours*
C N F Total
1 Ann Cloos 12 ISL 218 27.03.97 32 5 8 120 40 160 858
2 Pierre Kreins 3B AL 170 17.12.97 22 16 7 81 39 120 650
3 Aure Aflalo 1C AL 195 11.12.96 21 16 8 76 36,5 112,5 645
4 Antoine Martina 7 FRA EE1 185 30.01.97 23 12 10 82 20,5 102,5 595
5 Alice Petry 1C AL 176 12.08.96 22 10 13 75 17,5 92,5 546
6 Lizzy Rieth 2C ALR 180 10.01.97 17 17 11 57 33 90 540
7 Robin Szymczak 7 FRA EE1 162 15.03.97 19 17 9 67 26,5 93,5 536
8 Caroline Child 12 ISL 161 03.03.97 20 9 16 64 24,5 88,5 515
9 Cameron Bissett 11 ISL 162 27.08.97 18 11 16 56 31,5 87,5 512
10 Frank Jagusch 1C AL 202 14.09.95 18 13 14 58 18 76 506
11 Justin Heintz 12 ISL 181 07.11.96 22 0 23 65 16 81 505
12 Carlos Barragan 7 FRA EE1 188 19.06.97 15 20 10 50 27,5 77,5 498
13 Benjamin Kanz 1C AL 207 10.09.96 13 23 9 43 29,5 72,5 497
14 Lara Milbert 1C LNW 193 25.04.96 16 14 15 49 25,5 74,5 491
15 Bethany Pace-Bonello 11 ISL 159 27.01.98 17 19 9 59 23,5 82,5 489
16 Annick Weber 1C LAML 171 11.12.95 16 20 9 55 23 78 483
17 Isabelle Scheideler 12 ISL 179 13.03.97 18 6 21 51 22,5 73,5 473
18 Zakaria Fawzi 1C LHCE 164 21.04.95 18 14 13 59 18 77 472
19 Jean Bott 12 ISL 172 02.04.97 14 20 11 45 28 73 464
20 Steve Gaasch 1C LMRL 198 07.09.91 13 28 4 48 18 66 462
21 Drago Dragovic 3C LMRL 175 07.11.97 18 14 13 59 12,5 71,5 461
22 Lina Ottelé 1C LHCE 163 22.11.95 14 17 14 42 29,5 71,5 449
23 HaYoon Cho 11 ISL 162 28.07.97 17 18 10 58 13,5 71,5 448
24 Christophe Vogel 1C LCE 178 11.02.96 15 15 15 45 22 67 446
25 Marthe Millen 1C AL 182 19.12.95 12 24 9 39 24,5 63,5 436
26 Marie-Christine Khorsandian 1C LGL 193 28.07.96 12 16 17 31 26,5 57,5 423
27 Molly Vickers 12 ISL 178 03.01.97 16 5 24 40 21 61 422
28 Jo Wenner 2C AL 185 14.10.96 12 22 11 37 22 59 421
29 Jil Zellinger 1C AL 190 05.02.96 12 19 14 34 22 56 414
30 Nico Thilmany 2C AL 196 30.08.98 12 13 20 28 24 52 404
31 Lucas Pampalone 7 FRB EE1 179 18.07.97 13 15 17 35 20 55 399
32 Hangqing Guo 1C LNB 170 29.03.96 12 17 16 32 25 57 398
33 Mathieu Trierweiler 1C LCE 172 15.05.96 12 29 4 44 11 55 392
34 Julie Welter 1C AL 168 15.10.95 10 29 6 34 21,5 55,5 390
35 Marta De Almeida 1C LCE 162 16.02.96 12 20 13 35 21,5 56,5 388
35 Mackenzie Austin 12 ISL 182 24.06.97 13 8 24 28 23,5 51,5 388
37 Cyril Wegner 1C LHCE 168 16.05.94 15 4 26 34 20 54 384
38 Caroline Ivesic 1C LHCE 164 24.05.96 12 18 15 33 20 53 376
38 Marc Zoller 2C LJBM 168 15.03.96 10 24 11 29 23 52 376
40 Yannick Hoffmann 2C AL 170 20.09.96 9 24 12 24 26 50 370

 

 

 

 

Résultats de la qualification de l’édition 2015

de l’Olympiade luxembourgeoise de biologie

 

Lors de la première édition de l’Olympiade luxembourgeoise de biologie, 252 élèves de 17 lycées ont participé à l’épreuve de qualification.

  

Lors de l’épreuve de qualification de 100 minutes, les participants ont dû répondre à 54 questions traitant les différents domaines de la biologie, un maximum de 270 points ayant été à décrocher. La moyenne générale nationale pour l’épreuve de la qualification est de 136,7 points.

 

A l’issue des qualifications, les 50 élèves qui ont marqué 159 points ou plus se rencontreront à la demi-finale du 11 février 2015 au Athénée de Luxembourg.
 

Les 50 élèves qualifiés pour la demi-finale

 

Nom

Prénom

Classe

Lycée

Résultat

Ann

Cloos

12

ISL

218

Benjamin

Kanz

1C

AL

207

Frank

Jagusch

1C

AL

202

Steve

Gaasch

1C

LMRL

198

Nico

Thilmany

2C

AL

196

Aure

Aflalo

1C

AL

195

Marie-Christine

Khorsandian

1C

LGL

193

Lara

Milbert

1C

LNW

193

Jil

Zellinger

1C

AL

190

Carlos

Barragan

7 FRA

EE1

188

Léa

Mertens

1C

LCE

185

Jo

Wenner

2C

AL

185

Antoine

Martina

7 FRA

EE1

185

Mackenzie

Austin

12

ISL

182

Marthe

Millen

1C

AL

182

Justin

Heintz

12

ISL

181

Lizzy

Rieth

2C

ALR

180

Isabelle

Scheideler

12

ISL

179

Lucas

Pampalone

7 FRB

EE1

179

Molly

Vickers

12

ISL

178

Christophe

Vogel

1C

LCE

178

Alice

Petry

1C

AL

176

Drago

Dragovic

3C

LMRL

175

Jean

Bott

12

ISL

172

Mathieu

Trierweiler

1C

LCE

172

Annick

Weber

1C

LAML

171

Martine

Donven

1C

LGL

170

Brian

Schintgen

1C

LNB

170

Hangqing

Guo

1C

LNB

170

Yannick

Hoffmann

2C

AL

170

Pierre

Kreins

3B

AL

170

Cyril

Wegner

1C

LHCE

168

Julie

Welter

1C

AL

168

Marc

Zoller

2C

LJBM

168

Max

Krecké

1C

LGL

166

Zakaria

Fawzi

1C

LHCE

164

Caroline

Ivesic

1C

LHCE

164

Lina

Ottelé

1C

LHCE

163

Ryane

Groevius

2C

LHCE

163

Cameron

Bissett

11

ISL

162

Ha Yoon

Cho

11

ISL

162

Marta

De Almeida

1C

LCE

162

Marie

Weber

1C

LGL

162

Claude

Reiff

1C

AL

162

Polina

Matviyenko

2C

LHCE

162

Robin

Szymczak

7 FRA

EE1

162

Caroline

Child

12

ISL

161

Tom

Van den Bosche

2C

LHCE

161

Bethany

Pace-Bonello

11

ISL

159

Jan

Feltz

1C

LHCE

159

 

© 2016-2017 IBO-LUX