Demi-finale

Lors de la demi-finale du 24 février 2016, les 50 élèves disposaient de 120 minutes pour répondre à 50 questions.
 
Vous trouvez le questionnaire de la demi-final ici:
 
Et voici le corrigé:
/resources/site1/General/IBOLUX_2016_DemiFinal_Corrige.pdf
 
 Voici les résultats de la demi-finale. Les 16 meilleurs élèves après les deux premiers tours (qualifiaction 20%, demi-finale 80%) sont qualifiés pour la finale du 23 avril 2016.
 
IBOLUX 2016 - Résultats de la demi-finale
Prénom Nom     Résultat Demi-finale Résultats des 2 tours* Place
Classe Lycée qualification Partie A Partie B Total
Pierre Kreins 2B AL 126 111 46,5 157,5 756 1
Nico Thilmany 1C AL 128 106 36 142 696 2
Adrien Wald 12 ISL 131 101 31,5 132,5 661 3
Gilles Schmiz 1C LAML 135 89 38,5 127,5 645 4
Juliette Leader 12 ISL 138 89 37 126 642 5
Bethany Pace-Bonello 12 ISL 122 93 33,5 126,5 628 6
Lizzy Rieth 1C ALR 122 73 40,5 113,5 576 7
Ben Michels  2C LEM 116 72 41 113 568 8
Cameron Bissett 12 ISL 127 75 34 109 563 9
Philippe Furlano 3B ALR 114 79 32,5 111,5 560 10
Yannick Ecker 2C LRSL 109 75 35,5 110,5 551 11
Yannick Hoffmann 1C AL 122 71 35 106 546 12
Giovanni  Ferro 11 ISL 109 76 30 106 533 13
Caroline Spieles 6e EE1 121 82 18 100 521 14
Luca Paganoni 6e EE1 123 77 21,75 98,75 518 15
Zoé Clees 1C LAML 127 72 25,5 97,5 517 16
Patricia Peters 12 ISL 126 67 27,5 94,5 504 17
Laure Wagner 2C LGL 107 72 27 99 503 18
Elisabeth Keipes 1C LGL 126 69 24,5 93,5 500 19
François de Tournemire 7e EE1 125 61 31,5 92,5 495 20
Dan Ronck 2C LGL 113 67 28 95 493 21
Caroline Engel 1C EPF 122 66 24 90 482 22
Alyssia Petit 1C LCD 111 68 24 92 479 23
Georges Wallig 2C LEM 108 66 26 92 476 24
Charles Wolff 1BC ALR 124 66 21,5 87,5 474 25
Emilie Wildschutz 1C AL 119 64 24,25 88,25 472 26
Philippe Ferber 2C LNW 120 57 31 88 472 26
Jil Gielen 1C LNB 110 66 24 90 470 28
Drago Dragovic 2C LMRL 114 67 20 87 462 29
Camille Lempicki 1C LAML 119 60 25 85 459 30
Vanessa Klapp 1C ALR 118 62 23 85 458 31
Larissa Reiter 1C EPF 115 69 16,5 85,5 457 32
Marcos Braz 1C LCD 126 64 18 82 454 33
Joe Schmit 2C LGL 109 66 17,5 83,5 443 34
Orsolya Fülöp 2BC LNW 125 57 21 78 437 35
Alona Girch 1C LCE 120 70 8 78 432 36
Georges Steffen 2C LCE 107 50 29,5 79,5 425 37
Clara Martinez Soares 2C LNW 121 57 18 75 421 38
Anne-Sophie Pieger 2C LAML 118 54 18 72 406 39
Adrian Saraçi 1C LNB 107 49 25,5 74,5 405 40
Carol Diederich 1BC ALR 127 48 18,25 66,25 392 41
Alexa Michels 2C AL 109 56 14 70 389 42
Alexander Rantchev 2C LCE 108 52 17,5 69,5 386 43
Lynn Boulliat 2C LCE 107 48 20,5 68,5 381 44
Julie Mathay  1C LNW 108 58 9,5 67,5 378 45
Brian Klein 2C LNB 120 46 16 62 368 46
Anna Winandy 1C LNW 111 56 7 63 363 47
Janou Heck 1C LNB 108 53 8 61 352 48
Marie Doering 2C LAML 110 48 5 53 322 49
Chloé Fendrich 1C LMRL 120 abs. abs. abs.    
Leah Rödl 12 ISL 119 abs. abs. abs.    
Matthias Schmutzer 11 ISL 107 abs. abs. abs.    










* la qualification comptant pour 20 % et la demi-finale pour 80%
 

© 2016-2017 IBO-LUX